Full Details for Lot 116

Auction 787, Lot # 116

FRONTAL PARA CHIMENEA
FRANCIA, SIGLO XIX.
Estilo LUIS XVI. Elaborado en madera dorada decorada con motivos de acantos, rocallas, flores y guirnaldas, con cenefa de perlado, forma arquitectónica. Dos cuerpos, cada uno con un espejo central, en el cuerpo superior los laterales con un espejo en casilleros con columnas estriadas de capitel corintio, el cuerpo inferior con laterales con espejos en casilleros de tres niveles y en cubierta superior. Lunas biselada de dos capas de platinado.
Detalles de conservación, estructura, restauración y renovación.
Dimensiones: 341 x 178.5 x 42 cm
Estimado $ 40,000-60,000